
Посольство РФ в Праге отказалось открыть пустующее здание школы для украинских детей
Посольство России в Чехии отказалось предоставить простаивающее здание русской школы в пражском районе Бубенеч для образования детей украинских беженцев. Об этом рассказал глава городской части Прага-6 Ондржей Колларж, обратившийся к диппредставительству с соответствующим запросом.
Прага почти исчерпала собственные возможности по размещению украинских детей в городских школах. Поэтому политику пришла в голову мысль, что образовательный процесс можно организовать в здании русской школы. Оно находится в собственности посольства РФ, но простаивает уже несколько месяцев после прошлогоднего чешско-российского дипломатического скандала и взаимного сокращения дипмиссий.
«Школа пустует, а детям, спасающимся от войны в Украине, нужно где-то учиться. Вы развязали варварскую агрессию, дайте украинским детям хотя бы пустую школу», — заявил Коларж.
Еще 3 марта он написал официальное письмо российскому послу Александру Змеевскому (его текст приведен ниже). Официального ответа на запрос пока не последовало, но саму ситуацию посольство прокомментировало следующим образом: «Здание школы является собственностью Российской Федерации. Вопросы использования имущества не входят в компетенцию главы Праги-6».
Коларж намерен добиться предоставления школы и ряда других неиспользуемых зданий, расположенных на огромной территории российского посольства, для нужд беженцев. Он планирует обсудить этот вопрос с министерством иностранных дел ЧР.
Текст письма:
«В результате варварской агрессии вашего режима в Украине сотни тысяч людей бегут из страны и ищут убежища в соседних государствах, но – к большому удивлению – не в Российской Федерации. Большинство этих беженцев – женщины, дети и пожилые люди. О них нужно позаботиться: дети должны ходить в садики и
Читать на vinegret.cz