Посол США — о реформах в Узбекистане за последние годы
интервью проекту Alter Ego высказался о реформах в Узбекистане за последние годы.Дипломат отдельно отметил реформу внешней политики страны.«Одна реформа, которую, мне кажется, обычно не включают в список реформ, и зря, это реформа внешней политики, не внутренней. Я считаю, что одним из самых действенных изменений, которые ввёл президент [Шавкат] Мирзиёев, было изменение отношения к соседям.
Эта идея, что первое, что нужно сделать, — это улучшить отношения с соседями, облегчить людям пересечение границ, расширить торговлю и решить проблемы, разрешить споры и конфликты», — сказал он.Глава американской дипмиссии также перечислил ранние реформы в сфере экономики, которые оказали положительное влияние на страну: конвертация валюты, налоговая реформа, таможенная реформа, регуляторная реформа.«Они улучшили среду для работы бизнеса, условия для людей, которые развивают бизнес, для частного сектора, который начал развиваться. И всё это очень позитивно.
Но, думаю, некоторые самые амбициозные и масштабные направления реформ ещё не дали результатов. Я не говорю, что направление не то.
Направление верное, но, по моему мнению, результатов ещё нет видно», — заявил он.Дэниел Розенблюм отдельно остановился на программе приватизации. По его словам, были поставлены очень амбициозные цели по приватизации определенного количества предприятий, но «пока это происходит очень медленно и со смешанными результатами».«Я думаю, отчасти это потому, что приватизируемые предприятия часто играют важную роль в сообществе, предоставляют много услуг.
Так что нельзя просто сказать: „Теперь мы передадим его частному владельцу“. Есть много проблем, которые нужно решить», — считает он.Дипломат также указал на возможное наличие корыстных интересов.«Не могу
. Читать на gazeta.uz


