



Посол Эстонии: Финляндия не собирается вступать в НАТО в ближайшее время
В канун Нового года президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин заявили, что только сами финны имеют право решать, нужно ли им присоединиться к НАТО. Причину, по которой в Финляндии сомневаются в необходимости членства в НАТО, Свен Сакков охарактеризовал, как комплексную. «Частично она историческая, а частично связана с тем, какие соседские отношения Финляндия поддерживала с Российской Федерацией.
Свою роль играет происходящее в нейтральной Швеции; в этих вопросах они смотрят друг на друга. Важно также отметить, что общественная поддержка членства НАТО в Финляндии последние 20 лет остается примерно одинаковой — около 20%. Этого, конечно, недостаточно.
С другой стороны, по оценке экспертов в самой Финляндии, финский народ доверяет руководству государства в вопросах безопасности. И общественное мнение может измениться, если политическое руководство Финляндии решит изменить курс в отношении НАТО», — отмечает посол Эстонии. Он упомянул, что в Хельсинки не остался незамеченным план Эстонии передать Украине полученные от Финляндии 122-миллиметровые гаубицы.
«Это упоминалось здесь и министром иностранных дел, и президентом в одном радиоинтервью. Это, по сути, не чисто бюрократический вопрос, а очень политическая тема. И ее рассмотрение обязательно займет в Финляндии немало времени.
Процесс также замедляется тем, что эти гаубицы вообще изначально были из ГДР, затем перешли в собственность ФРГ, а в 1990-е их купили финны. 12−13 лет назад Эстония купила их у Финляндии. Так что требуется одобрение не только Финляндии, но и Германии», — подчеркнул Сакков.
Читать на eadaily.com
