
Последний гвоздь в гроб российской армии
Михаил Горбачев послал батальон ВДВ в Тбилиси и Вильнюс для подавления восстания за независимость республик, оказалось слишком поздно и бесполезно. Поезд ушел, дав последний свисток в Беловежской пуще.Многие обозреватели и эксперты пишут о бесполезности или малой эффективности экономических санкций Запада в отношении Москвы. В 80-е годы санкции Запада, введенные против СССР в связи с его вторжением в Афганистан, тоже сработали не сразу, но тогда Советский Союз не был настолько экономически зависим от Запада, как Россия сейчас.
Тогда не летали на Аэробусах и не ездили на Мерседесах, не ели бананы и не покупали «пфайзер» в аптеках. Все это не может исчезнуть мгновенно в России и сейчас. Однако запчасти требуются постоянно для всего того, что три десятилетия завозилось в Россию в обмен на доллары, полученные от продажи нефти и газа.
Экспорт газа и нефти России упал за последний год (!!) на 80%. Импорт сократился почти на 90%. Лазеек еще очень много от Каспийского до Охотского моря, но они закрываются каждый день.
Самое главное – санкции не ослабевают, а усиливаются.Что касается поставок вооружения в Украину и повышения ее боеспособности, то процесс и здесь идет по нарастающей. Разочарование на Банковой медлительностью Запада можно понять – украинскому народу хотелось бы видеть уже в этом году освобожденные от оккупантов города и села Херсонской и Запорожской областей. Сил накоплено достаточно, но лобовые атаки на укрепсооружения противника унесут немало жизней украинских бойцов, поэтому лучше потерпеть и дождаться дальнобойных ракет и дополнительного тяжелого вооружения.
Читать на charter97.org

