Последнее химическое оружие в мире из заявленных запасов признано уничтоженным — ОЗХО
Химическое оружие (Фото:sipri.org) Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтверждает, что последнее химическое оружие из запасов, объявленных всеми государствами-участниками Конвенции о запрещении химического оружия, было признано уничтоженным. Об этом говорится в официальном заявлении ОЗХО.Соединенные Штаты Америки, последнее государство-обладатель, завершили уничтожение заявленных запасов химического оружия.Последний химический боеприпас из объявленного запаса химического оружия Соединенных Штатов Америки был уничтожен в пятницу, 7 июля 2023 года, на пилотном заводе по уничтожению химических веществ Blue Grass в Кентукки.«Я поздравляю все государства-участники, и в данном случае Соединенные Штаты Америки, с этим большим достижением для международного сообщества.
Прекращение уничтожения всех заявленных запасов химического оружия является важной вехой для Организации. Это критически важный шаг к достижению ее миссии по окончательной ликвидации всего химического оружия», — сказал генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас.О том, что США уничтожили последние объявленные запасы химического оружия, заявил в пятницу президент Джо Байден.
«Сегодня я с гордостью объявляю, что Соединенные Штаты благополучно уничтожили последний боеприпас из этого арсенала, что приближает нас на один шаг к миру, свободному от ужасов химического оружия», — говорится в заявлении Байдена.Конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу 29 апреля 1997 года. Вашингтон и другие подписавшие ее стороны были обязаны уничтожить свои запасы химического оружия до 30 сентября 2023 года.Почти все страны в мире присоединились к Конвенции о запрещении химического оружия, в частности 190 из 196 государств-членов ООН являются участниками
. Читать на nv.ua