



После подрыва Каховской ГЭС Днепр возвращается в русло, в котором был 70 лет назад
Российские террористы взорвали Каховскую ГЭС 6 июня (Фото:Screen grab taken from a video obtained by Reuters/via REUTERS) Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что в результате подрыва Каховской ГЭС река Днепр возвращается в русло, в котором была 70 лет назад.«Вода отступила от берегов на 1300−1600 метров. Днепр практически возвращается в свое русло, в котором он был 70 лет назад.
Мы сейчас делаем все необходимые расчеты, которые позволят спрогнозировать и потребности воды населению, и способности водного бассейна реки Днепр», — сообщил Клименко.Он подчеркнул, что сейчас главным вопросом является обеспечение людей питьевой водой. Сейчас ее запасы оцениваются в месяц.В ночь на вторник, 6 июня, войска РФ взорвали Каховскую ГЭС, которую контролировали более года.Города и села ниже по Днепру затопило полностью или частично.Президент Украины Владимир Зеленский назвал российский теракт на Каховской ГЭС крупнейшей рукотворной экологической катастрофой в Европе за десятки лет.Теги: Река Днепр Каховское водохранилище Игорь Клименко Каховская ГЭС Каховская дамба Подрыв Каховской ГЭС
. Читать на nv.ua