После обстрелов 19 декабря ситуация с энергоснабжением в центре Украины и Киеве ухудшилась – "Укрэнерго"
– сказано в сообщении. В то же время в "Укрэнерго" ожидают, что сегодня удастся включить "определенное оборудование", которое позволит повысить уровень надежности питания, уменьшить дефицит мощности в столичном энергоузле и заживить больше потребителей.В ночь на 19 декабря российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. В частности, в воздушном пространстве Киева было зафиксировано более 20 вражеских БПЛА Shahed. По уточненной информации КГВА, сбито 18 из 23 беспилотников, есть попадание в инфраструктурный объект.
Всего ночью 19 декабря ВСУ сбили 30 вражеских дронов-камикадзе.В "Укрэнерго" заявляли, что в результате очередного удара оккупантов ситуация в энергетике страны тяжелая. Днем 20 декабря без света оставались 80% потребителей Киевской области.
Из-за перепадов напряжения возникали перебои в работе Киевского метрополитена. С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света.Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго.
После этого 5-го, 10-го и 16 декабря были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты. Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщили в начале декабря в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры. По данным Минэнерго, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции. Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.
. Читать на gordonua.com
