
После 60 лет жизни в Америке в Германию выдворили работника нацистского концлагеря
Фридрих Карл Бергер в молодостиИммиграционный суд в Мемфисе в штате Теннесси принял в феврале 2020 года решение выслать Бергера из США. Причиной стало то, что в 1945 году он служил охранником узников в системе лагерей Нойенгамме добровольно.Фридрих Карл Бергер в наше времяАпелляционный совет по иммиграционным делам в ноябре 2020 года оставил в силе это решение.
В признании Бергер сказал, что никогда не просил о переводе из службы охраны концлагеря, и что он до сих пор получает пенсию из ФРГ из-за его работы в Германии, включая службу в военное время.Бергер имеет немецкое гражданство, в США он проживал с 1959 года. В субботу, 20 февраля, он вылетел из США и приземлился во Франкфурте, где его будут допрашивать следователи.В заявлении Минюста
. Читать на strana.ua