Пошлины на ввоз электроники в Россию хотят увеличить, а параллельный импорт ноутбуков и смартфонов – запретить
Большая часть иностранной электроники в России может ощутимо подорожать из-за роста таможенных пошлин, а ноутбуки и смартфоны зарубежных брендов рискуют и вовсе исчезнуть с нашего рынка. Причина – новые инициативы по изменению законодательства, одна из них принадлежит Минпромторгу РФ, а вторая исходит от отечественных производителей электроники. Рассказываем про обе идеи подробно.
Увеличение пошлин
Минпромторг РФ рассматривает возможность повышения ввозных таможенных пошлин на электронику иностранного производства. Об этом стало известно из письма, направленного ведомством профильным ассоциациям, производителям электроники и госкорпорациям, утверждают «Ведомости». Среди получателей письма:
консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ», в него входят «Аквариус», Yadro, Depo и другие производители электроники);
консорциум «Телекоммуникационные технологии» (входят «Ростелеком», ГК «Элемент», «Ростех» и другие);
«Светотехника»;
ассоциация предприятий «Электронное машиностроение»;
госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос».
По информации «Ведомостей», пошлины вырастут прежде всего для товаров категорий, в которых объем внутреннего производства достаточен для покрытия потребностей рынка. Собеседник из Минпромторга сообщил изданию, что решение по пошлинам пока не принято.
В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, в нее входят крупные ритейлеры электроники – DNS, «М.видео-Эльдорадо», «Ситилинк» и другие) считают, что увеличивать тарифы не стоит. «В настоящее время указанные выше предпосылки для повышения ставок ввозных таможенных пошлин на радиоэлектронные товары бытового назначения отсутствуют», – говорится в письме, направленном РАТЭК в Минпромторг.
А вот в Ассоциации
Читать на habr.com
