
Порты и зрада. Будет ли работать Стамбульское соглашение
Украина и Россия подписали с Турцией под эгидой ООН во дворце османских султанов Долмабахче в западном Стамбуле соглашение "Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов", которым снимается российское блокирование экспорта украинского зерна из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Срок действия — 120 дней с возможностью пролонгации.
Подписи свои ставили: со стороны Украины – министр инфраструктуры Александр Кубраков, со стороны Турции – министр обороны Хулуси Акар, со стороны России – министр обороны Сергей Шойгу. Ради этого события свой отпуск прервал Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН – организации, подвергающейся частой критике за неспособность остановить войну России против Украины.
Прежде чем перейти непосредственно к соглашению, хотел бы обратить внимание на особенности освещения этого мероприятия в Стамбуле иностранной, англоязычной, прессой. А подают они информацию о соглашении таким образом, что оно было заключено между Украиной и Россией.
Что не так. Как подчеркнул в Twitter советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Украина с Россией никаких соглашений не подписывала, а подписала его с Турцией и ООН. Шойгу же визировал аналогичный документ с Акаром. Что подтверждается и копией соглашения, которая имеется в распоряжении "Украинской правды" — под украинским вариантом стоят подписи Кубракова и Акара.
Да, учитывая, что это Россия устроила блокаду украинских портов, а значит и остановила экспорт зерновых и продуктов питания, то, можно сказать, что отчасти это все же является соглашением между РФ и Украиной. Но лишь отчасти. С той разницей, что в данном случае есть конкретные посредники, даже арбитры – Турция и ООН.
И эта разница в эпоху информационных войн
Читать на dsnews.ua

