

Попавшие под санкции США компании оказались получателями крупных госконтрактов
Российские компании, которые 15 апреля попали под санкции США, оказались получателями крупных государственных подрядов. Суммарно фигуранты санкционного списка получили контракты от госструктур на 1,7 млрд рублей.
Самым крупным получателем госзаказов является АО «АСТ». Минфин США включил эту компанию в «черный список» за оказание технической поддержки кибероперациям ФСБ России, ГРУ и Службы внешней разведки. С 2006 по 2020 год компания получила 190 подрядов на 1,2 млрд рублей. Заказчиками «АСТ» являются «Рособоронэкспорт», структуры «Росатома», «Ростелеком» и воинские части.
Еще один государственный подрядчик АО «Позитив текнолоджиз» с 2009 по 2018 год получил 21 контракт от Минобороны, Гознака и «Ростелекома» на 410,8 млн рублей. В Минфине
Читать на og.ru
