Понять и простить: 16 иракских «беглецов» вновь попросили убежища в Чехии
В пятницу иракские беженцы-христиане, которые сутки назад добровольно отказались от предоставленного Чехией убежища и попытались нелегально попасть в Германию, заявили, что передумали и вновь хотят жить в ЧР. Об этом газете Právo сообщила представитель чешского МВД Луция Новакова.
По ее словам, все 16 граждан Ирака вновь подали прошения об убежище в Чехии. Их заявления МВД рассмотрит в штатном порядке. Если судить по первой реакции главы ведомства Милана Хованца, то шансов на позитивный исход у иностранцев немного.
«Вчера их предупредили о последствиях, но они все равно отказались от убежища. Чешская Республика не будет площадкой для игры в рулетку с убежищем», — написал министр в своем Твиттере.
Судя по всему, передумать иракцев заставила неудачная попытка «бегства» в Германию. В четверг каждый из них подписал заявление о том, что ознакомлен с последствиями от отказа в убежище и тем, для каких целей служит так называемый выездной приказ.
«Этот документ позволяет вам законно находиться только на территории ЧР и дает возможность покинуть территорию республики в течение 3 дней. Уехать, однако, вы можете только в страну своего происхождения или другое государство, куда вам разрешен въезд. В любом случае выездной приказ не дает права въезда в любую другую страну ЕС, если у вас нет для этого действующей визы», — говорится в тексте заявления, подписанного иракцами.
В итоге иностранцы проигнорировали предупреждение МВД, арендовали фургон и направились в Германию. Чешская полиция задержала их в восьми километрах от немецкой границы. Двух водителей-чехов допросили и отпустили. Правоохранители подозревают их в пособничестве нелегальному пересечению государственной границы.
В пятницу МВД также сообщило, что республика заберет у Германии
Читать на vinegret.cz

