
Поможет найти пропавших без вести: Израиль начал локальные рейды в Секторе Газа
По словам премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, по ХАМАСу наносится сильный удар, но это только начало. Армия обороны Израиля заявляет, что пехота и танки вошли 13 октября на территорию Сектора Газа в ходе локальных рейдов с целью зачистки территории от потенциальных террористов и для поиска пропавших без вести израильтян. Об этом сообщает Time of Israel.
Как пишет издание, солдаты ЦАХАЛа обыскали и собрали доказательства, которые помогут найти заложников. Кроме того, израильские военные ликвидировали группы террористов, которые запускали противотанковые управляемые ракеты по израильской территории. "Силы обнаружили находки, которые могут помочь в поисках пропавших без вести", — заметил спикер ЦАХАЛа, контр-адмирал Даниэль Хагари.
Он также добавил, что израильская армия продолжит прилагать все усилия, "чтобы найти каждую деталь о пропавших без вести и заложниках". Однако войска Армии обороны Израиля вглубь Сектора Газы не входили. Вечером 13 октября к нации обратился премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который подчеркнул, что "мы сражаемся за родину, и мы сражаемся как львы".
Он рассказал, что разговаривал с семьями, потерявшими близких, и пообещал им уничтожить ХАМАС, но для этого потребуется время. "Мы наносим сильный удар по ХАМАСу, но это только начало", — подчеркнул он. По оценкам, 150-200 человек были взяты в заложники ХАМАС во время кровавой атаки в прошлую субботу, 7 октября.
Армия обороны Израиля сообщила семьям 120 заложников о том, что их близкие находятся в Секторе Газа. В то же время израильское правительство стоит перед сложнейшим выбором, пишет ВВС. По предположениям журналистов службы ВВС, Катар, Египет и, возможно, другие арабские страны тайно говорят с ХАМАС об освобождении заложников, хотя бы
. Читать на focus.ua
