Помощь врагу: почему нельзя снимать ПВО
Казалось бы, что во втором году войны граждане Украины усвоили простое правило: не снимать работу ПВО. Однако оказалось, что некоторые блоггеры не приняли во внимание военные реалии страны. Десятки видео уже у врага С началом полномасштабного вторжения Telegram стал популярнейшим источником информирования украинцев.
Многие видео, которые граждане снимают на улицах охваченных войной городов, распространяются именно в этом мессенджере. Несмотря на требование не снимать работу средств ПВО, после каждого массированного обстрела ролики появляются и распространяются в Telegram, где и становятся помощью врагу. В ночь с 15 на 16 мая Киев подвергся одному из самых массированных обстрелов за всю фазу полномасштабного вторжения.
Россияне стреляли по украинской столице баллистическими, крылатыми и сверхзвуковыми ракетами. Затем в ход пошли беспилотники. Эту атаку, а также работу ПВО снимали на видео киевляне, позже выложившие ролики в соцсетях.
Скандал вызвали блогеры с огромной аудиторией подписчиков. К примеру, певица Инна Воронова, муж которой ранее был осужден за распространение наркотиков. Она опубликовала в Instagram видео с работой украинской ПВО ночью 16 мая, которое подписала "вид из Комфорт тауна" Позже блогер извинилась перед украинцами, и удалила все видео.
Но уже было поздно: теми, кто снял и опубликовал видео с работой ПВО, заинтересовалась Служба безопасности Украины. Правоохранители разоблачили сразу шестерых жителей Киева, незаконно распространивших информацию о том, как и где работают силы противовоздушной обороны. "В ночь на 16 мая они провели несанкционированную фото- и видеосъемку работы украинской противовоздушной обороны и разместили соответствующие материалы в соцсетях.
Читать на korrespondent.net
