«Помощь Украине — это не благотворительность». В МИД Финляндии отреагировали на заявления о «неблагодарности» Киева за поддержку Запада
В МИД Финляндии отреагировали на заявления о «неблагодарности» Киева за поддержку Запада (Фото:Merja Partanen / Pixabay) Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен осудила заявления о том, что Киев якобы не благодарен за поддержку, которую получает от Запада и заявила, что помощь партнеров — это не благотворительность. Об этом сообщает Financial Times.«Мы на Западе должны понимать, что, очевидно, это не благотворительность, потому что Украина воюет за нас.
Они борются за нашу свободу и европейскую архитектуру безопасности», — заявила Валтонен.Она добавила, что Запад остается преданным Украине, ведь это в его интересах. «Я бы не сказала, что усталость (от помощи, — ред.) есть, и надеюсь, что ее никогда не будет», — сказала она.По ее словам, даже если бы НАТО удовлетворило требования Украины относительно более четкого пути к членству, это «не было бы 100-процентной гарантией» быстрого присоединения.Валтонен сказала, что важнее всего, чтобы США и их партнеры «продолжали укреплять свою поддержку» и добавила, что Европе также нужно сделать больше.«И я думаю, какой бы печальной ни была война, ключевым выводом является то, что в Европе внезапно появилось осознание того, что нам нужно инвестировать в нашу оборону гораздо, гораздо больше, чем мы делали раньше», — сказала она.По словам Валтонен, война против Украины также помогла выявить основные «слабости России».Зеленский по дороге в Вильнюс резко раскритиковал страны НАТО, которые обсуждают формулировки относительно приглашения Украины в Альянс, а не ее членства, и предлагают «условия» для этого приглашения.После этого Уоллес заявил, что Украине стоило бы больше благодарить Запад за оружие, поскольку, по его словам, на фоне желания украинцев быстро получить всю возможную
. Читать на nv.ua
