
«Поляки не забывают о нас». Как в соседней стране продолжают поддерживать Украину, несмотря на все трудности — интервью
Наталья Панченко, волонтер, активистка года в Польше, рассказала Радио НВ, как поляки от простых людей до чиновников государственного уровня продолжают поддерживать Украину.— Сразу же хотела вас спросить о ваших ближайших планах как активистки, что по каким-то возможно крупным акциям и в каком формате в ближайшее время планируется в Польше? Знаю, что очень много разных активностей было от просто акций солидарности под посольством до блокирования границы, чтобы там фуры не проезжали, от сбора гуманитарной помощи до сбора на Байрактар от поляков. На что важное нужно обратить внимание в ближайшее время, например, нашим слушателям, которые находятся в Польше и хотели бы присоединиться?— Ближайшая наша акция состоится в это воскресенье на Замковой площади в Варшаве.
Там пройдет концерт группы Kozak System, это концерт благодарности Польше и полякам за поддержку. Вместе с концертом мы решили провести акцию, обратить внимание общества в очередной раз на то, что в Украине война и Украина и дальше нуждаются в поддержке.
Поэтому мы на концерт возьмем плакаты, прежде всего будем просить о том, чтобы мир не забывал, что в российском плену находятся украинские пленные, их много, о них нужно громко кричать, требовать скорейшего их обмена и освобождения. Конечно, мы будем подчеркивать, что Россия — это террористическая страна и будем просить, чтобы мир официально признал ее страной-террористом.
Это два основных месседжа.Кроме этого, если мы уже начали говорить о сборах. Да, мы закончили сбор на Байрактар, производитель, турецкая компания нас порадовала и сказала, что предоставит беспилотник бесплатно.
Читать на nv.ua
