
Польша расследует вспышку смертельного заболевания на границе с Украиной - Bloomberg
Агентство внутренней безопасности Польши выясняет причины вспышки болезни легионеров в Жешуве. Об этом сообщило американское издание Bloomberg В Польше расследуют причины вспышки болезни легионеров в Жешуве, учитывая роль города как узла для поставок НАТО в Украину, пишут журналисты издания.
По данным местных властей, от болезни легких в Жешуве погибли семь человек, а 113 госпитализированы. Жешув, расположенный примерно в 100 километрах (62 милях) от украинской границы, стал воротами для военной помощи и поставок вооружения с Запада, пишет издание.
Сообщается, что польский город с населением около 200 000 человек размещает у себя американских солдат, а также систему противовоздушной обороны «Патриот». «Местные власти проводят тесты и рассчитывают узнать источник вспышки в понедельник, сообщила [радиостанции] RMF глава правительства региона Ева Лениарт.
По ее словам, заражение, скорее всего, произошло из-за воды в системе водоснабжения, и ситуация находится под контролем», — пишут авторы Bloomberg. По данным Всемирной организации здравоохранения, легионеллез — это тип пневмонии, вызываемый бактериями легионеллы, которая в среднем приводит к смерти в 5–10% случаев.
Люди могут заболеть, если вдыхают капли воды или глотают воду, содержащую бактерии. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2021 году в Европейском Союзе было зарегистрировано около 10 700 случаев заболевания, из них 704 — со смертельным исходом.
. Читать на obzor.lt
