
Польша под давлением ЕС согласилась закрыть крупнейшую электростанцию
Власти Лодзинского воеводства Польши согласились закрыть угольную электростанцию «Белхатув», расположенную в одноименном городе. Как следует из опубликованных документов, работа прекратится до 2036 года, сообщает The Guardian.
«Белхатув» является крупнейшей электростанцией в Польше, она производит пятую часть всей генерации страны. По установленной мощности она остается первой ТЭС в Евросоюзе и четвертой в мире, а кроме того, станция удерживает лидерство по вредным выбросам в Европе.
Польша производит большую часть своей электроэнергии с помощью угля, но под давлением ЕС вынуждена постепенно отказываться от его использования. Рост стоимости выбросов углекислого газа заставляет Варшаву увеличивать инвестиции в альтернативные источники энергии.
Читать на lenta.ru

