Польша оштрафовала «Газпром» на €48 млн из-за «Северного потока-2»
Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) оштрафовало «Газпром» на 213 млн злотых (около €48 млн) из-за отказа сотрудничать по антимонопольному расследованию строительства «Северного потока-2», сообщается на сайте ведомства.
Антимонопольное ведомство Польши в 2018 году начало расследование в отношении «Газпрома» и европейских инвесторов трубопровода «Северный поток-2». В UOKiK считают, что заключенные в апреле 2018 года финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия и, соответственно, требуют согласия UOKIK. По их мнению, постройка трубопровода может привести к доминированию «Газпрома» по поставкам газа в Польшу и снижению конкуренции.
В начале 2020 года регулятор
Читать на polit.ru



