
Польша не жалеет, что 20 лет назад отказала России в строительстве газопровода в обход Украины
Два десятилетия назад Польше предлагали принять участие в строительстве газовой перемычки по территориям Беларуси, Словакии и Польши в обход Украины – поляки на это не пошли. О том, почему Варшава приняла правильное политическое решение, рассуждают эксперты Defence 24.
Об идее такого газопровода написал в письме президенту Польши Александру Квасьневскому глава Газпрома Рем Вяхирев в 1999 году. Пропускная способность нового газового маршрута должна была составить порядка 60 млрд.
кубометров газа. В Варшаве понимали политическую цель строительства трубопровода и отказались от инициативы Москвы уйти от ограничения украинского транзита – по мнению польских аналитиков, идея РФ о строительстве такого газопровода была блефом.Ведя переговоры с
. Читать на topcor.ru
