



Полное невежество России: стратегия СССР образца 1939-го и тактика образца 1917-го
"Русский план заключался в том, чтобы бомбардировать и запугивать. К своему удивлению, русские встретили ожесточенное сопротивление, которое в сочетании с исключительно трудными природными условиями скоро остановило наступление.
С самого начала финны нанесли такие тяжелые потери врагу, что русские вдвойне усилили бомбардировки, рассчитывая сломить волю финнов к сопротивлению.Вместо этого сопротивление стало еще более решительным. Уроки этой небольшой войны поучительны.Во-первых, они показывают, что всегда опасно презирать противника, как бы ни был он слаб.
Полагая, что демонстрация силы окажется достаточной, чтобы запугать финнов и добиться немедленной капитуляции, русские хорошо подготовились использовать в пропагандистских целях радио, духовые оркестры и кино, однако совершенно упустили из виду стратегические и тактические аспекты войны и вопросы снабжения.Во-вторых, в глазах тех, кто мог здраво судить о вещах, эта война... показала, что бомбардировки с воздуха, так же как и артиллерийский обстрел, — это медленный, а отнюдь не быстрый способ изматывания врага. В-третьих, если оружие сконструировано без учета особенностей местности и климата, то независимо от его мощи, оно окажется почти бесполезным.В-четвертых, высокая подвижность финнов, еще раз показала, что она важнее численного превосходства.Это была война государства с населением в 180 млн человек против народа, насчитывавшего всего 3,5 млн человек".Джон Фуллер, британский военный теоретик, цитата из книги "Вторая мировая война.
Читать на liga.net
