
Политолог: США попали в ловушку после расширения НАТО на восток
– Г-н Фененко, какие основные итоги переговоров можно выделить?– Главный итог переговоров был понятен еще до их начала: на такие условия страны Запада, безусловно, не согласятся. И прежде всего – США.Что касается стран Европейского союза, которые одновременно члены НАТО, там сейчас тоже у власти проатлантические элиты.
Там нет таких евроатлантических политиков, как в свое время были Шарль де Голль или Гельмут Коль, которые могли бы выступить в роли разумных посредников. Ситуация в этом плане отличается от конца XX века.– Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что на переговорах с НАТО Москва обозначила набор военно-технических контрмер, которые она применит, если будет ощущать реальные угрозы своей безопасности. Что имеется в виду?– Я бы выделил несколько возможных контрмер.
Первое – это возвращение тактического ядерного оружия в Белоруссию, Калининградскую область, на Балтийский и Черноморские флоты.Второе – если произойдет какое-то размещение ударных вооружений США или их союзников на территории Украины и Грузии, это означает, что Россия может рассматривать вариант ввода войск и принудительного разоружения этих государств.Третий момент – у России есть возможность и право налаживать контакты с другими государствами. Четвертое – полный разрыв связей с США по вопросам терроризма и нераспространения ядерного оружия.Между нами больше нет сфер сотрудничества.– Однако Грушко также заявил, что по вопросам ударных вооружений Россия готова к диалогу с НАТО.– Безусловно.
Россия всегда подтверждала, что готова сохранять свой мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, если ему будут следовать США и их партнеры по НАТО в лице Великобритании и Франции. Но если не будут готовы – не будет готова и Россия.–
. Читать на lv.baltnews.com


