Политический обозреватель: Ганц готовится к выходу из коалиции
В Ликуде подозревают, что глава Государственного лагеря Бени Ганц готовится к выходу из правительства, поэтому между министрами от этих партий вспыхивают конфликты, сообщает в воскресенье, 24 декабря, политический обозреватель Ynet Моран Азулай.
Напомним, что в Государственный лагерь входят две партии — Кахоль-Лаван (глава Бени Ганц, он же возглавляет блок Государственный лагерь) и основанная Гидеоном Сааром Тиква хадаша. Министры от Кахоль-Лаван отсутствовали в воскресенье, 24 декабря, на заседании правительства, что привело к перепалке между министром регионального сотрудничества Давидом Амсалемом и министром Гидеоном Сааром.
«Ганц, Айзенкот и Трупер (все из Кахоль-Лаван – прим ред) систематически отсутствуют на заседаниях правительства, — возмутился Амсалем. – Это показывает, как они относятся к делу, а ведь заседания правительства – одна из важных составляющих», — указал министр регионального сотрудничества.
«Как ты вообще смеешь говорить такое, — поставил на вид Саар. – Айзенкот прервал траур по своему сынуи приехал на заседание кабинета войны», — напомнил глава Тиква хадаша. Министры поддержали Саара.
Вместе с тем за кулисами члены коалиции отмечают растущее напряжение между Ганцем и Нетаниягу. Предположительно, глава Государственного блока выйдет из правительства, если война в Газе перейдет на третий этап – снижение интенсивности боевых действий.
Источники в Государственном лагере уверяют, что Ганц не намерен покидать правительство, а министры от блока не посещают заседания правительства, так как их повестка не включает критические вопросы, связанные с ведением войны.
Политический обозреватель высказывает предположение, что в «прогулах» Ганца есть еще одна причина. С большой долей вероятности выборы в кнессет
Читать на vesty.co.il