Египетская газета: «Делегация разведки вернулась из Тель-Авива с пустыми руками»
Палестинский источник, близкий к переговорам о прекращении огня и освобождении заложников, сообщил газете «Аль-Араби аль-Джадид», что «палестинские фракции продолжают внутренние консультации на эту тему, но ди сих пор никакой приемлемой для всех формулы представлено не было».
Одновременно в интервью изданию один из неназванных по имени руководителей ХАМАСа опроверг информацию, циркулирующая в израильских СМИ, о том, что ХАМАС согласился на освобождение 40-50 заложников в обмен на четырехнедельное прекращение огня. Он добавил, что движение пойдет на это только в случае полного и окончательного прекращения огня.
Этого добивается и Египет. «Аль-Араби аль-Джадид» сообщает, что в прошлый четверг в Тель-Авив прибыла делегация египетской разведки с тем, чтобы договориться с израильтянами о прекращении войны в Газе. Египетский источник сказал, что делегация вернулась в Каир без ответа и главным препятствием для достижения соглашения о прекращении боевых действий в Газе является премьер-министр Израиля.
Между тем израильтянам ничего не известно о каких-либо разногласиях по этому вопросу в военном кабинете: министр обороны Галант, министр Бени Ганц и другие члены военного кабинета однозначно высказывались в пользу продолжения операции до полного уничтожения военного крыла ХАМАСа и его политического руководства. Несмотря на это в крайне левых кругах пытаются убедить граждан в том, что ЦАХАЛ ведет войну, которая необходима только для политического выживания Биньямина Нетаниягу. Египтяне охотно эксплуатируют эту версию.
Издание сообщает, что Каир продолжает работу по выработке единой палестинской позиции относительно окончания войны и формирования нового правительства ПА и Газы. Для этого в Египет приглашены руководители всех
Читать на news.israelinfo.co.il


