Полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за сожжения верблюдов
В ритуальном жертвоприношении пяти верблюдов, совершенном местными шаманами в Ангарске, не нашли состава преступления. Полиция не считает сожжение верблюдов жестоким обращением с животными, так как перед ритуалом их умертвили. Об этом представитель прокуратуры Иркутской области Ирина Щербакова рассказала корреспонденту РИА Новости.
В феврале шаманы под Ангарском провели ритуал с жертвоприношением «Жэн тэнгэри яба». На видеозаписи видно, как нескольких верблюдов под звуки бубнов тащат к месту обряда и убивают, после чего их мясо варят и сжигают на костре в качестве подношения духам. Пользователи интернета возмутились хладнокровным убийством животных. Шаманы утверждают, что действие ритуала должно было «укрепить Россию и ее...
Читать на polit.info