Полиция не позволила левым активистам разрушить Хомеш
Сотни активистов леворадикального движения «Шалом ахшав» прибыли в субботу, 28 мая, на перекресток Кдумим в Самарии, чтобы провести там демонстрацию за демонтаж форпоста Хомеш. На пути активистов встали десятки полицейских, которые преградили им путь в поселок из опасения, что те самостоятельно начнут разрушать постройки, как обещали накануне акции.
В «Шалом ахшав» обещали продолжать борьбу, несмотря на превентивные меры полиции, задержавшей в районе Рош ха-Аина водителей, перевозивших в Хомеш бульдозеры, при помощи которых активисты собирались самостоятельно демонтировать форпост.
Перед демонстрацией в Кдумим возле Рош ха-Аина собрались около 200 активистов «Шалом ахшав», намеревавшихся поехать в Хомеш, несмотря на запрет полиции. Там же полицейские задержали троих особо буйных активистов, подозреваемых в попытках организации беспорядков и порчи имущества. Среди задержанных – две водителей грузового транспорта, перевозившего бульдозеры.
«Полиция и армия защищают грубых нарушителей закона», — заявили активисты. «Полиция применяет жуткое насилие», — сказал депутат от партии МЕРЕЦ Яир Голан.
В полиции объяснили свои действия опасением, что действия активистов приведут к нарушению общественного порядка.
Читать на vesty.co.il