
Покоился в угольной шахте: В Сербии нашли корабль, датированный третьим веком нашей эры
Он был частью речного флота Виминациума
В открытой угольной шахте, расположенной в восточной Сербии, нашли римский корабль, который некогда был частью речного флота Виминациума, столицы римской провинции Мезия, сообщает "Урядовый курьер".
Как отмечается, раскопки, которые привели к обнаружению древнего судна, стартовали еще несколько лет назад, однако в последние несколько месяцев археологи вынуждены были прекратить работы из-за пандемии коронавируса. Сейчас проект восстановился и ученые могут поделиться новыми результатами.
Заметим, Виминациум — огромное римское поселение, в котором жили более 45 тысяч человек. В городе были храмы, ипподром, амфитеатр, бани, акведуки, а также другие достижения римской цивилизации.
Миомир Корача,
Читать на vkcyprus.com

