
Пока люди на самоизоляции, лисы смело осваивают город
В столице стали замечать лис. Почему рыжие плутовки массово выходят к людям, объяснил начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.
Эксперт напомнил, что 17 тысяч гектаров площади города занимают лесопосадки, так что эти животные обитали здесь всегда.
— К тому же за последние пять лет в столице уменьшилось количество беспризорных собак — пищевых конкурентов лис, с которыми они соперничают за мышей, свалки и помойки. Поэтому лисы стали наглее и смышленее. Они понимают незачем искать в лесу грызунов, когда можно прийти на окраину зеленых территорий, поближе к жилым кварталам, где всегда есть чем поживиться, — сообщил Сергей Бурмистров. — Их можно встретить в
Читать на vm.ru
