
Поиск токсичного бензола на МКС возобновился
Специалисты возобновили поиск источника токсичного бензола на Международной космической станции (МКС), следует из сообщения NASA. Экипаж провел замеры в американском и российском модулях.
Корабль «Прогресс МС-15» доставил на МКС необходимое оборудование, которое должно помочь установить источник токсичного бензола — два американских газоанализатора Draeger и 90 специальных тест-пластинок.
Бензол является бесцветной жидкостью со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.
В мае в «Роскосмосе» сообщили, что в атмосфере МКС произошло увеличение концентрации бензола, но она не превышает предельно допустимую норму. При
Читать на kommersant.ru


