

Погибли целыми семьями. Удар по селу Гроза
Один только местный житель Валерий Козырь вчера потерял дочь, зятя, сватов и кумовьев. У мужчины остались только жена и три внука. Вчера россияне ракетой Искандер убили сразу 52 жителя села Гроза Купянского района Харьковской области.
Шесть человек получили сложные ранения и сейчас находятся в больнице. Еще четверо жителей считают без вести пропавшими, среди них двое – это дети. "Ракетой убили более половины села" В прошлом году Гроза находилась в оккупации.
По данным прокуратуры Харьковской области, в настоящее время в селе проживало около сотни человек. 5 октября российские военные ударили ракетой Искандер по помещению магазина-кафе в деревне, где собрались люди на поминальный обед. Удар был такой силы, что от здания остался только фундамент.
Правоохранители и спасатели еще сегодня продолжали работать на месте удара. Известно, что опознали 36 из 52 погибших, еще четверо числятся пропавшими без вести, поэтому сейчас происходит идентификация части тел. "Одиннадцать фрагментов тел, в том числе мелких, отправили на экспертизу вчера, 5 октября.
Изъятые сегодня остатки тел также будут исследованы с использованием ДНК-лабораторий", - сообщил начальник следственного управления полиции Харьковщины Сергей Болвинов. "Поскольку ракета точно попала по помещению, людей могло просто разбрасывать. Чтобы их отыскать, привлекали и спасателей, следователей, осматривавших под каждым кирпичом здания.
Сейчас проверяем всех местных жителей, потому что рассматриваем версию, что могли навести на здание, передать координаты войскам РФ", – добавил заместитель Болвинова Дмитрий Сойма. Семья, организовавшая поминки Вчера поминки были за жителем села Андреем Козырем. Мужчина вместе с сыном Денисом до полномасштабного вторжения жили в Польше, но
. Читать на korrespondent.net
