
Погиб под Бахмутом. В Запорожье простились с Денисом «Викингом» Ясинским
7 апреля в Запорожье простились с Денисом «Викингом» Ясинским (Фото:www.radiosvoboda.org) В пятницу, 7 апреля, в Запорожье состоялось публичное прощание с погибшим 31 марта под Бахмутом Денисом «Викингом» Ясинским, он служил в одном из спецподразделений ГУР Министерства обороны Украины.Об этом сообщает Радио Свобода.Боец был известен в городе своей общественной деятельностью, был активным участником Революции Достоинства в Запорожье, возглавлял Запорожскую городскую организацию ВО Свобода, был руководителем Запорожской областной организации Сокол.В 2016-2019 годах Ясинский служил в аэроразведке в 55-й отдельной артбригаде ВСУ. Впоследствии занимался развитием собственного дела – основал собственную аэросъемную студию.После начала полномасштабной войны России против Украины присоединился к рядам терробороны, а в 2023 году перешел в спецподразделение разведки.По словам мамы погибшего Людмилы Ясинской, для него Украина была превыше всего.«Мы с ним были и на Майдане, участвовали во всех акциях.
Мы с 14 года помогали волонтерам — и сетки вязали, и борщи фасовали. Он еще в 14-м году мне сказал, что уйдет на войну.
Но по семейным обстоятельствам не мог. Как только они решились, он сразу пошел добровольцем служить.
А 24-го февраля (в 2022 году — ред.) сразу после работы зашел в военкомат, и 25-го он уже был на войне. Его как оперативный резерв армии направили в терроборону, оттуда перевелся в добровольческое формирование Азов в аэроразведку.
Они получали боевые задания по аэроразведке, за что его наградили отличием За содействие Вооруженным силам Украины. Затем перевелся, поступил на службу в Главное управление разведки», — сказала она.Проститься с Викингом пришли близкие, друзья, запорожские активисты, волонтеры и
. Читать на nv.ua
