

Поджог Су-24: в ФСБ не верили в диверсию до последнего и узнали об этом из соцсетей (видео)
В Новосибирске о поджоге бомбардировщика на территории авиазавода "Сухой" силовики узнали из пропагандистского канала, решили проверить информацию, отправились на завод и выяснили, что видео — не фейк, как утверждалось ранее. Российские силовики не сразу поверили в то, что диверсанты из Легиона "Свобода России" подожгли бомбардировщик Су-24 в Новосибирске. Об этом 10 мая сообщает российское медиа Astra.
После того как российские диверсанты опубликовали соответствующее видео 9 мая, кремлевский ресурс "Война с фейками" опубликовал опровержение и поспешил заявить, что видео — фейк: "Видео снято не на заводе Сухого. Это постановочный ролик, который записали в Украине… Наш источник в администрации новосибирского авиазавода сообщает, что на территории компании "Сухой" никаких происшествий зафиксировано не было. Это тщательно охраняемый объект и сложно представить, чтобы по нему могли свободно перемещаться посторонние, не говоря уже о том, чтобы там что-то поджигать, снимая на видео", — заявили пропагандисты.
По данным российских журналистов, позже сотрудники УФСБ по Новосибирской области увидели публикацию в соцсетях и отправились на авиазавод. На месте они увидели законсервированный самолет Су-24 1990 года выпуска, у которого под левым задним шасси были следы горячей жидкости и следы поджога. Кроме того, силовики нашли дыру в заборе диаметром около метра.
Диверсанты просто перекусили сетку Рабица и проникли на территорию авиазавода. Примечательно, то охранники объекта утверждают, что не заметили ничего подозрительного и о поджоге узнали уже от силовиков. Как сообщает росСМИ, на месте выставили дополнительный пост охраны, а провести проверку поручили начальнику отдела МВД на особо важных и режимных объектах Новосибирской
. Читать на focus.ua