

Подсчитано время жизни на фронте мобилизованных россиян
Большинство граждан России погибают в Украине менее чем через пять месяцев после получения повестки. Мобилизованные россияне гибнут на войне в Украине в среднем через четыре-пять месяцев после получения повестки, а каждый пятый - не прожил и двух месяцев. Об этом говорится в исследовании российского издания Важные истории и Conflict Intelligence Team.
Год назад в России было объявлено о начале "частичной мобилизации", во время которой на войну было отправлено более 300 тысяч россиян. В течение года власти РФ ни разу не сообщали о количестве погибших мобилизованных. Однако сообщения о смерти появляются каждый день по всей стране.
От получения повестки до похорон проходит менее года. Издание отмечает, что в течение первого месяца после мобилизации погибли по меньшей мере 130 человек. Каждый пятый мобилизованный не прожил даже два месяца.
В среднем они погибали через четыре-пять месяцев на фронте. Из погибших в первый год после мобилизации только единицы протянули более 11 месяцев. По словам аналитиков, на продолжительность жизни после мобилизации и отправки на фронт повлияла интенсивность боевых действий.
Часть из мобилизованных россиян уже осенью попала в рубку в районе Сватового и Кременной. Более половины мобилизованных россиян погибли в возрасте от 30 до 45 лет. Каждому десятому из них было менее 25 лет.
Самому младшему погибшему мобилизованному - 19 лет, самому старшему - 62. Согласно исследованию, за время войны обстрел ПТУ в Макеевке является наиболее известной утратой российской армии (139 погибших), но для мобилизованных это не единственный случай. Так, через месяц после начала мобилизации - 24 октября 2022 года - 47 россиян, служивших в 255-м полку, погибли вместе под обстрелом в районе Новой Каховки в Херсонской
. Читать на korrespondent.net
