Подрыв Каховской ГЭС: в район Корабел в Херсоне будет запрещен въезд из-за комендантского часа
В Херсоне спасатели и волонтеры вытаскивают людей и животных, которые оказались в водной ловушке из-за подрыва Каховской ГЭС (Фото:Сергей Окунев / NV) С 13 июня будет запрещен въезд в микрорайон Корабел в Херсоне, затопленный в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Местные жители в течение недели смогут передвигаться по нему с 12:00 до 15:00.Об этом сообщил начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко в Telegram.«Сегодня принято решение о запрете на въезд на территорию острова города Херсона.
Гражданам, которые остались на территории острова, разрешено будет двигаться с 12 часов до 15 часов», — заявил Мрочко.Комендантский час в таком режиме продлится до 19 июня 2023 года включительно.Такое решение приняли для работы коммунальщиков, а также чтобы провести разминирование и следственные действия.Также Мрочко добавил, что когда отойдет вода, будет определено несколько точек, где местные жители смогут получить питьевую воду, гуманитарную помощь, продукты питания и медицинские средства.Начальник Херсонской ГОА просит отнестись к таким действиям с пониманием и не нарушать приказ о движении на территории острова.В регионе продолжается эвакуация населения, ее проводят представители ГСЧС.В ночь на вторник, 6 июня, войска РФ взорвали Каховскую ГЭС, которую контролировали более года. Города и села ниже по Днепру затопило полностью или частично.Президент Владимир Зеленский на срочном заседании СНБО поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые получали воду из Каховского водохранилища.В Укргидроэнерго сообщили, что Каховская ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению.
Читать на nv.ua

