



Подрядчики Пентагона и его сотрудники не спешат отказываться от использования Anthropic
Три недели назад противоречия между Anthropic и руководством Пентагона привели к тому, что профильное программное обеспечение было запрещено к использованию в деятельности не только самого Министерства войны США, но и его подрядчиков в оборонной сфере. При этом фактически пользователи Anthropic в этой сфере не торопятся от него отказываться.
Напомню, руководство Anthropic выразило озабоченность по поводу возможности использования разработанных компанией систем для тотальной слежки за гражданами США и применения оружия в автоматическом режиме, это вызвало недовольство представителей американского военного ведомства, в результате контракт на использование чат-бота Claude в военной инфраструктуре США был расторгнут, а сама Anthropic была отнесена к числу неблагонадежных поставщиков. Военному ведомству США и части его подрядчиков теперь предстоит перевести свои ИИ-системы на альтернативные платформы в течение шести месяцев. OpenAI уже подписала контракт с Пентагоном и надеется стать таким заменителем.
Как поясняет Reuters, на деле отказываться от использования инструментов Anthropic не торопятся не только подрядчики Пентагона, но и его сотрудники. Во-первых, на их использование завязаны многие процессы, прерывать которые в условиях высокой военной активности США просто не представляется возможным. Во-вторых, пользователи считают решения Anthropic более удобными или эффективными по сравнению с доступными альтернативами. Специалисты Пентагона в сфере информационных технологий директивой по отказу от Anthropic недовольны по той причине, что только недавно научились использовать профильные системы в комфортном для себя режиме, а теперь их заставляют все разрушить. Многие считают Claude самым совершенным на данный момент
Читать на habr.com