Подножка Путину: в Китае не хотят давать деньги на газопровод "Сила Сибири-2"
Интерес Китая в увеличении поставок российского газа остается даже при том, что экономика страны почти в десять раз превышает экономические возможности России. В отношениях Москвы и Пекина наметились проблемы, связанные со строительством общей ветки газопровода "Сила Сибири-2". Так, Китай не хочет вкладывать в проект свои средства и ожидает, что большую часть финансирования возьмет на себя Россия, которая сейчас испытывает экономические проблемы из-за международных санкций.
Об этом пишет газета South China Morning Post. Как пишут журналисты, Китай все еще заинтересован в увеличении поставок российского газа, при этом в Пекине знают, что экономика станы почти в десять раз больше экономических возможностей России. Поэтому в Пекине понимают свою переговорную силу.
"Это особое давление на президентском уровне. Речь идет о более дешевой оплате. Они могут требовать значительных скидок", — сказал журналистам российский информатор.
При этом, как сказано в публикации, проект "Сила Сибири-2" является очень важным для хозяина Кремля. Все потому, что в Москве уверены, что запуск газопровода в работу позволит РФ избавиться от экономического кризиса, который усугубился из-за западных санкций. "Строительство одного из ключевых российских газовых проектов, призванного обеспечить финансовый "спасательный круг" для РФ за рубежом, скорее всего, будет медленнее, чем ожидалось, поскольку Китай пытается использовать свою "позицию на переговорах", — пишет газета.
Газета пишет, что российский диктатор Владимир Путин находится под "огромным давлением" по поводу строительства трубопровода. Ведь если все планы будут сорваны, тогда РФ потеряет огромные деньги. "Что касается строительства, то в Пекине хотят быть уверенными в том, что у них нет
. Читать на focus.ua


