



Подготовка к «большой девальвации» в Беларуси
Чиновники начали неожиданно хвалить девальвацию времен Прокоповича. Почему это происходит именно сейчас и какие могут быть последствия? На вопросы сайта Charter97.org ответил экономист Лев Марголин: — Судя по всему, здесь есть две причины. Первая — потому что в России заговорили о том, что нужно ослаблять российский рубль из-за проблем с бюджетом.
А белорусский рубль, как известно, очень тесно связан с российским. В валютной корзине доля российского рубля 50%. Вторая причина — Национальный банк Беларуси очень долго сдерживал девальвацию.
После кратковременного всплеска в конце февраля — начале марта, курс держится весьма стабильно и это не совсем благоприятно для белорусского бюджета и белорусской экономики, потому что это не выгодно экспортерам. Именно поэтому воспоминания о той и разговоры о возможной новой девальвации связываются с подъемом или укреплением сельскохозяйственных предприятий, которые являются одним из таких экспортных наших активов. — Лукашенко заявил, что девальвация рубля помогла «спасти» белорусское сельское хозяйство. Как это на самом деле отразилось на экономике Беларуси и благополучии граждан? — Во-первых, надо сказать, что к этому времени были проведены определенные работы по развитию и реконструкции сельского хозяйства, прежде всего молочной отрасли.
И тот уровень, которого она достигла, значительно превосходил внутренние потребности. Для того, чтобы экспортировать продукцию, в частности — в Российскую Федерацию, нужно было, чтобы эта продукция была конкурентоспособна. Чем слабее национальная валюта, тем более конкурентоспособна продукция, цены на нее можно на внешних рынках снижать без снижения рублевой выручки.
Читать на udf.by
