Подбитый корабль "Оленегорский горняк" отбуксировали от причала в Новороссийске, — СМИ (фото)
По словам журналистов, чтобы отремонтировать десантный корабль Черноморского флота РФ, может понадобиться около 5 лет. Российский большой десантный корабль "Оленегорский горняк", который был подбит дроном, отбуксировали от причала в Новороссийске. Об этом сообщило издание "Радио Свобода".
По словам журналистов, новые спутниковые снимки сервиса Planet.com показывают, что "Оленегорский горняк" на момент 7 августа 13:46 находился в гавани Новороссийска в сопровождении 2 буксиров. Сообщается, что ранее корабль стоял у причала под номером 8. Также вечером 7 августа аналитик InformNapalm предположили, что "Оленегорский горняк" переместили в плавучий док в другой части порта.
Журналисты предположили, что плавучий док, возможно, нужен для ремонта корабля. По другой версии, необходим именно сухой док. Однако, как сообщается, даже если в плавучем доке будут ремонтировать "Оленегорский горняк", срок ремонтных работ займет примерно около 5 лет по аналогии с десантным кораблем "Ямал".
"В конце 2017 года "Ямал" получил повреждения после столкновения с иностранным сухогрузом в Эгейском море и почти сразу встал на ремонт в аннексированном Севастополе. Работы на корабле были завершены лишь к марту 2023 года", — отметили журналисты. Напомним, что 6 августа уже сообщалось, что Россия пытается отремонтировать корабль.
Спутниковый снимок свидетельствует о том, что поврежденный БДК окружила техника для ремонта. Ранее по нему нанес удар морской дрон. Также отметим, что 7 августа сказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил, что подбитый "Оленегорский горняк" не вернется в Северный флот РФ.
Читать на focus.ua


