
Подал в отставку поддержавший мирные протесты посол Белоруссии в Словакии: «Это – логичный шаг»
Публично поддержавший протестующих против результатов президентских выборов посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня подал заявление об отставке.
По мнению дипломата, такой шаг логичен, потому что в должности посла он должен проводить определенную президентом политику. «МИД считает, что выраженная в моем заявлении гражданская позиция вышла за эти рамки», – цитирует Лещеню издание Tut.by.
В белорусском МИДе пояснили, что решение об отставке послов принимает пглава государства. Пока указа об отставке Лещени нет.
В минувшие выходные Игорь Лещеня записал видеобращение, в котором выразил поддержку гражданам, которые после выборов президента вышли на мирные акции протеста. Дипломат заявил, что в шоке от историй о пытках и избиениях белорусов.
Читать на newdaynews.ru

