

Под угрозой пожилые люди. Ученые исследовали, как время наедине влияет на ощущение одиночества
Исследователи из Университета Аризоны выяснили, как время, проведённое наедине, влияет на то, чувствуете ли вы себя одинокими. Результаты оказались кардинально разными для разных возрастных групп.
Ученые использовали специальное устройство — электронно-активированный диктофон (EAR), с помощью которого записывали звуки, издаваемые людьми. Записи делали в течение 30 секунд каждые 12 минут.Затем звуковые файлы от 438 людей в возрасте от 24 до 90 лет (65% из них — женщины) исследовали, чтобы определить, сколько времени они проводили в одиночестве, и сколько — общались с другими людьми.
Таким образом они выяснили, что то, чувствуют ли люди связь между социальной изоляцией и одиночеством, зависит от их возраста и того, насколько много времени они проводят с собой.Как говорится в выводах, опубликованных в Journal of Research in Personality, участники исследования в среднем проводили в одиночестве 66% своего времени. Те, кто находился в одиночестве более 75% времени, чувствовали себя значительно более одинокими, чем остальные.Наиболее остро отсутствие общения переносили пожилые люди.
Для лиц старше 67 пребывание в одиночестве было сильно связано с ощущением одиночества (совпадение около 25%), тогда как молодежь и взрослые люди такой связи почти не ощущали.«Одним из потенциальных объяснений этого является то, что пожилые люди смотрят на свою изоляцию иначе, чем молодые. Возможно, они оценивают то, что больше времени проводят с собой, как сигнал о вероятности того, что впереди — еще больше времени в одиночестве, и это может создать ощущение одиночества», — отметил профессор психологии из Университета Аризоны и старший автор исследования в комментарии HuffPost.Исследователи отмечают, что одной из причин, почему молодежь
. Читать на nv.ua
