
Под удар попал объект добычи газа - Минэнерго
По разным причинам произошли временные отключения электроэнергии в Киеве и в нескольких областях. Российские агрессоры во время ночной ракетно-дроновой атаки попали в промышленную площадку объекта газодобычи. Подача газа с этого объекта в газотранспортную систему прекращена, сообщает Министерство энергетики в субботу, 10 июня.
"Ночью враг нанес очередной ракетно-дроновый удар по территории Украины. Зафиксировано попадание в промышленную площадку объекта газодобычи, в результате чего временно прекращена подача газа с этого объекта в газотранспортную систему. Идет ликвидация последствий", – говорится в сообщении.
Враг обстрелял и повредил линии электропередачи в Черниговской, Харьковской и Херсонской областях. В Донецкой области обесточены три населенных пункта. В результате предварительных обстрелов без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской областях.
Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. Кроме того, в Черниговской и Сумской областях есть обесточивание из-за непогоды. Там ведутся восстановительные работы.
А из-за технологических нарушений обесточивались потребители в Киеве. Все уже заживлены. Что касается ситуации с Каховской ГЭС, то сообщается, что гидроэлектростанции Днепровского каскада сейчас работают с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия наводнения, возникшего в результате подрыва Каховской ГЭС.
Они накапливают воду в верхних водохранилищах, чтобы сформировать необходимый запас работы и генерации электроэнергии. В Херсонской области из-за подтопления без света остались 10 населенных пунктов, подтоплены 162 трансформаторные подстанции. В Херсоне – из-за подтопления обесточено более 15 тыс.
Читать на korrespondent.net
