
Под Петрозаводском построят мусорный полигон
В районе Орзеги планируют построить мусоросортировочный комплекс и мусорный полигон. Предполагается, что стройка позволит закрыть 15 мусорных свалок. А производительность полигона позволит перерабатывать около половины всех отходов Карелии.
Как сообщают «Вести Карелия», линия планируют открыть к 2024 году. По данным СМИ, сейчас 95 процентов отходов в регионе захоранивают на свалках. Мусоросортировочный комплекс позволит перерабатывать до 200 тысяч тонн мусора в год.
Площадь же полигона составит всего 14 гектаров. Общественный эколог Елена Графова ознакомилась с проектом полигона. По словам специалиста, в проекте показаны все этапы движения конвейера с мусором.
Также эксперт полагает, что технологии будут использованы экологичные. Для отсортированных биологических отходов будет построена биогазовая станция. Бумага, стекло, металл и пластик в отсортированном виде будут вывозиться в Москву и Петербург на заводу по переработки вторсырья.
Читать на gubdaily.ru