
Под Гродно рассказали, почему пускают зубров на колбасу
Александра Шишко, уже шесть зубров отправили на комбинат «по закону, с соблюдением всех необходимых процедур», передает telegraf.by.«Это зубры из резервного генофонда. В него переводятся животные, непригодные для воспроизводства. Они могут не подходить по внешним признакам — например, иметь какие-то дефекты рогов, скелета.
Это может быть возрастное животные, самец зубра старше 14 лет или зубр, которого по какой-то причине изгнали из стада. Критериев по выбраковке много, все они определяются комиссией», — рассказал он.По закону в Беларуси можно изымать зубров, которые относятся к резервному генофонду. «К зубрам резервного генофонда относятся зубры, включенные в книгу зубров резервного генофонда и не представляющие селекционную ценность, в том числе старые особи (самки старше 18 и самцы старше 14 лет), а также раненые, больные, родившиеся с отклонениями в физическом развитии особи», — написано на сайте Белгосохоты.
Также в правилах сказано , что к резервному генофонду можно относить зубров любого пола и возраста в микропопуляциях, численность которых превышает 350 особей.Шишко также пожаловался на перенаселение зубра. Теперь зубры портят посевы, выходят на дорогу и становятся причиной аварий.«Мы сейчас в безвыходном положении. Численность популяции быстро растет, вопрос с переселением зубра в пределах Беларуси очень сложный, другие хозяйства не хотят разводить данный вид.
Есть определенный интерес в России, чем сегодня наше хозяйство занимается. Там сейчас активно решают вопрос восстановления популяции. Охота на зубра не пользуется большой популярностью из-за высокой цены.
Читать на charter97.org