Почти нигде не продвинулись: наступление РФ угасает вдоль всей линии фронта в Украине, — ISW
В ВСУ заявили о том, что российское наступление на Авдеевку "захлебнулось", а темпы атак в Бахмуте снизились. Наступательный потенциал России продолжает снижаться вдоль всей линии фронта, и ВС РФ не удается продвинуться на территории Украины. Об этом сообщают в американском Институте изучения войны (ISW) в отчете за 8 апреля.
"Общее наступление России приближается к кульминации. Председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко 8 апреля сообщил, что ВС РФ ведут бои на всей линии фронта, но наступательный потенциал России продолжает снижаться, а нынешние российские атаки сосредоточены на отвлечении и рассредоточении украинских войск в ожидании контрнаступления", — сообщают аналитики Института. Отмечается, что российской армии не удается серьезно продвинуться ни на одном участке фронта, а темпы атак в Бахмуте и его окрестностях снизились на одних участках, а на других полностью остались на месте.
Также в ВСУ сообщили, что российское наступление на Авдеевку "захлебнулось", и несмотря на то, что ВС РФ полностью разрушили город Марьинка в Донецкой области, они по настоящее время его не контролируют. Российские блогеры в свою очередь тоже подчеркивают, что скорость российских наступательных операций вдоль всей линии фронта Авдеевка-Донецк снизилась, а ВС РФ пытаются продвинуться хотя бы где-нибудь. "Динамика использования артиллерии на поле боя в Украине отражает тот факт, что российские войска используют артиллерию, чтобы компенсировать свой деградированный наступательный потенциал", — говорится в сообщении.
Читать на focus.ua

