




Силы ЧВК "Вагнер" продвинулись на юге и западе Бахмута: за город идут бои, – ISW (карта)
Самые ожесточенные боевые действия идут на юго-западе от железнодорожной станции Бахмут-2. ВС РФ стягивают резервы и проводят артподготовку для штурма западной части города, отметила команда Deep State. Наемники российской ЧВК "Вагнер" минимально продвинулись на юге и западе Бахмута Донецкой области.
Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) от 25 апреля. На участке юго-западнее железнодорожной станции Бахмут-2 ведутся наиболее ожесточенные бои. Вражеские подразделения штурмуют город наземными атаками.
Институт, ссылаясь на российских военкоров, сообщил, что бои значительно усилились северо-западнее Бахмута возле сел Орехово-Василевка (11 км на северо-запад) и Новомарково (12 км на северо-запад). Украинские силы предприняли локальную контратаку к северо-западу от Бахмута для ослабления логистической линии россиян, которая проходит через Хромово. Именно через этот поселок идет "дорога жизни", линия материального обеспечения ВСУ.
Cитуация в Бахмуте, как отметили аналитики DeepState, очень тяжелая, а на трассе через Хромово – без изменений. "Информация о том, что ВС РФ заняли Хромово – фейк. В самом городе враг имеет существенные успехи по всей линии столкновения, кроме района "самолета".
По предварительным данным, россияне дошли до перекрестка Юбилейной и Чайковского", — указали специалисты. Враг стягивает резервы и проводит артиллерийскую подготовку для финального штурма западной части Бахмута, заметили в Deep State. "В Бахмуте последние четыре месяца и так не сладко из-за вражеской артиллерии, а еще и из-за уменьшения зоны контроля этот ад вырос в разы.
Читать на focus.ua