Шойгу намеренно истощает силы ЧВК "Вагнер": в ЦНС назвали причину
Представители украинского подполья считают, что конфликт между военно-политическими элитами России вышел на новый этап. Заявление Евгения Пригожина о якобы уходе ЧВК "Вагнер" из Бахмута говорит об усугублении его конфликта с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления 5 мая.
Авторы публикации отметили, что в прошлом месяце Евгений Пригожин начал информационную кампанию, основанную на выводе бойцов ЧВК "Вагнер" из Бахмута. Уже тогда предприниматель критически высказывался в сторону Минобороны РФ и его главы. По мнению представителей подполья, заявление Пригожина о якобы уходе "вагнеровцев" из Бахмута говорит о том, что конфликт между российскими военно-политическими элитами вышел на новый уровень.
"Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ Герасимов рассматривали "Вагнер" как пушечное мясо. В то же время, позиция Шойгу относительно не поставки боеприпасов для "вагнеровцев" прежде всего связана с личным конфликтом с Пригожим в борьбе за влияние в Кремле", — заявили в ЦНС. В источнике также указали на то, что нехватка снарядов — не единственная проблема ЧВК "Вагнер".
Пригожину также ограничили возможность пополнять личный состав новыми кадрами, так как Путин видит угрозу в росте отдельных военных формирований. "Минобороны России системно истощало "Вагнер", чтобы существенно уменьшить потенциал ЧВК, что за собой ведет и ослабление влияния самого Пригожина", — считают в подполье. Напомним, что 5 мая Евгений Пригожин записал видео, в котором показал трупы своих наемников, а также обматерил министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Василия Герасимова.
Читать на focus.ua

