Почти 40 миллионов распихали по карманам: в Минобороны сами рассказали о масштабах коррупции
В Минобороне рассказали о масштабной коррупции Аудит Министерства обороны определил нарушения в одной из военных частей на почти сорок миллионов гривен. Стартовало уголовное производство. Об этом рассказывает Минобороны на своей странице в Телеграм-канале.
Служба внутреннего аудита Минобороны в сотрудничестве с правоохранительными органами, провела проверку одной их воинских частей в Черниговской области. Аудиторам удалось установить нарушение, которое привело к убыткам государства на сумму 38.8 миллионов гривен. В частности масштабнейшее из четырех нарушений – безосновательное завышение стоимости приобретенных в 2022 году генераторов, что привело к 37.1 миллиону гривен убытков.
Аудит установил, что должностные лица военное части составляли дополнительные соглашения с поставщиками, чем существенно изменяли условия договора. Через это они закупили на 163 генератора меньше от установленной необходимости. При этом в период с октября 2022 года по апрель 2023 года, когда генераторы были критически необходимыми военным, большинство из них до военной части так и не дошли, а накапливались на складах.
Часть выданных генераторов для использования не превышала 15% от закупленных. Кроме того, были установлены и другие нарушения на сумму 1.7 миллионов гривен. Во время проверки Службы внутреннего аудита Минобороны установило факты препятствования действиям аудиторов.
Что же касается нарушений должностных лиц – в частности командир воинской части – что привели к потере с государственного бюджета, решением руководства Минобороны передано в правоохранительные органы. Недавно мы рассказывали, что Кабмин запускает экспериментальный проект, касается всех ветеранов. Также "Стена" сообщала, как украинцам поучить помощь на ремонт жилья.
Читать на ukrainianwall.com

