Почему Ваш ребенок должен быть гением, если Вы - не Энштейн?
Ожидание результатов экзаменов — напряженный момент для всей семьи: эмоции просто зашкаливают. Но сложнее всего в этой ситуации не школьникам и студентам, а их родителям. Ниже приведены 10 ошибок, чаще всего допускаемых родителями в этой ситуации.
1. Не осознаете, что все сказанное вами будет восприниматься неправильноВсегда быть неправым — одно из многих «преимуществ» всех родителей, имеющих детей-подростков. Но когда вы открываете конверт с результатами экзаменов своего ребенка, выражение вашего лица должно быть соответствующим, иначе вам может понадобиться экстренно его менять, что не всегда и не всем удается. Приготовившись изобразить разочарование, может оказаться, что у вас есть повод для праздника. Но если у вас нет с этим проблем — поздравляем, можете собой гордиться.
2. Не готовы к обвинениям в «несерьезности»Это понять очень трудно. Вы только что очень искренне продемонстрировали образец родительской заботы и высказали своему чаду слова участия в случае неудачи. И вдруг ни с того ни с сего вас обдают холодным душем и в ответ на свою поддержку вы слышите: «Ты это несерьезно. Это просто слова. Если считаешь, что это ужасно, то лучше так уже и скажи».
3. Пишете о своем разочаровании в Facebook.Интернет — опасная территория. Из самых лучших соображений заботливая мамаша, которой в руки попал iPad, делает сообщение на Facebook о том, что результаты экзаменов ее ребенка не совсем такие, как ожидалось. Далее идет ироническое сравнение с затонувшим «Титаником», некая родительская шутка. В любой другой ситуации подростков такое сообщение могло бы развлечь, но только не в свете результатов экзаменов.
4. Говорите что-то вроде: «Чего бы мне разочаровываться? Это же отличные новости!»Улыбайтесь так долго, как только сможете. В этой ситуации надо изо всех сил показывать, насколько вы счастливы. И хотя оценки вашего ребенка могут быть просто замечательными, ожидать безудержной радости со стороны сына или дочери не стоит. Ведь современные подростки находятся под постоянным давлением сравнения себя с другими, поэтому все, что не является идеальным, может восприниматься как катастрофа. Они могут прямо сейчас поставить крест на своей будущей карьере. Жизнь кончена. Взгляните только на гламурных блондинок, которые улыбаются со страниц глянцевых изданий. Они полностью сдали все на отлично. Почему у меня все не так? Что тут скажешь? Продолжайте улыбаться.
5. Сравниваете результаты ребенка с результатами сестры / братаДаже не думайте...
Читать на argumentua.com


