Почему в Беларуси так мало наследия Шагала
Марка Шагала. Самую дорогую из них — «Над городом» — попробуют продать на вечернем аукционе Sotheby’s 13 ноября за $12−18 млн, пишет «Салiдарнасць».— В Витебске есть музей Шагала, где выставлена его графика в большом количестве.
Важный нюанс в том, что это подарки, — говорит искусствовед Никита Монич в интервью «Обычному утру».Это не то, что белорусское общество, делегировавшее из себя кусочек под названием государство, сказало: «Нам важен Шагал и мы обязательно должны его купить».Нет, это наследники Шагала в какой-то момент сказали, что это родина их великого предка и гения. Поэтому целой серией передач была сформирована замечательная коллекция и блистательная библиотека.Поэтому чудесное собрание книг, постоянно проходящие конференции, Шагаловские чтения — все это есть (в Беларуси — прим.), несмотря на то, что Шагал — это «буржуазный пережиток».
Белорусские коммунисты отрицали Шагала как могли. И это как раз ответ на вопрос, почему в нашей стране его мало.Объясняя, почему в Беларуси мало работ Шагала, Монич выделяет три основных аспекта:— Во-первых, он давно уехал и, соответственно, большую часть своей жизни провел вне территории современной Беларуси.
Писал и был признан в другом месте, и долгое время считался как чуждый нам идеологически художник.Во-вторых, став известным художником, он стал закономерно дорогим художником — сильно дорогим. Действительно, позволить себе миллионы долларов или евро для приобретения его работ сложно.Для этого нужна мощная воля — государственно-общественная (особенно, если между государством и обществом есть связь какая-то) либо частная — то, что мы видели с Белгазпромбанком, коллекцией Виктора Бабарико.В-третьих, нужна юридическая база, чтобы можно было от лица государства, если мы хотим,
. Читать на charter97.org
