
Почему педагоги считают несправедливой систему оценки в российских школах
Многие педагоги, с которыми удалось побеседовать, выразили уверенность в том, что школьную пятибалльную систему нужно менять — она устарела и не отражает реальной картины и практически сводит на нет объективность оценки знаний.
В современных школах нередко складывается так, что ученики, которые обладают весьма неплохим багажем знаний, могут ходить в «троечниках», а в то же время те, кто «звезд с неба не хватают» и демонстрируют лишь обрывочные зазубренные знания — в массе своей «хорошисты».
«Ридус» разбирался в сложившейся ситуации.
Восьмиклассница Марина Истомина старается получать хорошие оценки — ей нравится учиться, получать новые знания, постоянно что-то узнавать. Такое отношение у девушки к учебе не потому, что ей нравится вид дневника с пятерками, главная ее цель — быть по-настоящему образованным человеком.
— Меня часто спрашивают, вызывают к доске. Отвечаю не формально, не по учебнику. Учитель истории, например, знает, что может со мной обсудить правление Ивана Грозного не только в рамках того, о чем написано в учебнике, но и гораздо шире, — рассказывает собеседница «Ридуса». — Конечно мне ставят пятерки. Так же как и тем, кто знает ровно то, что написано в заданном параграфе.
Pexels.com
Девушке по-человечески обидно. Она добавляет, что в дневник ей не редко ставят «пять с плюсом», но все понимают, что в оценках за четверть, за год никаких плюсов не будет. Не будет их и в аттестате, тогда как разница в знаниях более чем очевидна.
Учитель истории Валентин Котомин говорит, что пятибалльная система давно устарела и по большому счету не объективна.
— Я же прекрасно вижу тех, кто выучил для галочки, потому что спросят, при этом такие ученики и не пытались вникнуть в тему, понять ее суть, осмыслить как-то. Но отвечают
Читать на ridus.ru
